Burkina : voici la composition du nouveau gouvernement

Reconduit Premier ministre le 5 janvier 2021, Christophe Marie Dabiré a formé son gouvernement le dimanche 10 janvier 2021. Dans ce nouveau gouvernement du second mandat de Roch Marc Christian Kaboré, on peut noter l’entrée surprise de Zéphirin Diabré, président de l’UPC au poste de ministre d’Etat, ministre auprès du Président du Faso, chargé de la Réconciliation Nationale et de la Cohésion Sociale et de Bénéwendé Stanislas Sankara au poste de ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville.

01. Ministre d’Etat, Ministre de la Défense Nationale et des Anciens Combattants : Monsieur MOUMINA SHERIFF SY
02. Ministre d’Etat, Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation : Monsieur PENGDWENDE CLEMENT SAWADOGO
03. Ministre de la Sécurité : Monsieur OUSSENI COMPAORE
04. Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine et des Burkinabe de l’Extérieur : Monsieur ALPHA BARRY
05. Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement : Monsieur LASSANE KABORE
06. Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des Sceaux : Madame VICTORIA OUEDRAOGO/ KIBORA
07. Ministre de l’Ėducation Nationale, de l’Alphabétisation et de la Promotion des Langues nationales : Monsieur STANISLAS OUARO
08. Ministre de la Santé : Monsieur CHARLEMAGNE MARIE RAGNAG-NEWENDE OUEDRAOGO
09. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Monsieur ALKASSOUM MAÏGA
10. Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale : Monsieur SENI MAHAMADOU OUEDRAOGO
11. Ministre de la Femme, de la Solidarité nationale, de la Famille et de l’Action humanitaire : Madame HELENE MARIE LAURENCE ILBOUDO / MARCHAL
12. Ministre de l’Économie numérique, des postes et de la Transformation Digitale : Madame HADJA FATIMATA OUATTARA / SANON
13. Ministre de la Communication et des Relations avec le Parlement, Porte-parole du Gouvernement : Monsieur OUSSENI TAMBOURA
14. Ministre de l’Agriculture, des Aménagements Hydro-agricoles et de la Mécanisation : Monsieur SALIFOU OUEDRAOGO
15. Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : Monsieur OUSMANE NACRO
16. Ministre des Infrastructures et du Désenclavement : Monsieur WENDENMANEGHA ERIC BOUGOUMA
17. Ministre de l’Énergie, des Mines et des Carrières : Monsieur BACHIR ISMAËL OUEDRAOGO
18. Ministre des Transports, de la Mobilité urbaine et de la Sécurité routière : Monsieur VINCENT TIMBINDI DABILGOU
19. Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat : Monsieur HAROUNA KABORE
20. Ministre des Ressources animales et halicutiques : Monsieur TEGWENDE MODESTE YERBANGA
21. Ministre de la Jeunesse, de la Promotion de l’Entrepreneuriat et de l’Emploi : Monsieur SALIFO TIEMTORE
22. Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de la Ville : Monsieur BENEWENDE STANISLAS SANKARA

23. Ministre de l’Environnement, de l’Economie verte et du Changement climatique : Monsicur SIMEON SAWADOGO

24. Ministre de la Culture, des Arts et du Tourisme : Madame FONIYAMA ELISE ILBOUDO / THIOMBIANO
25. Ministre des Sports et des Loisirs : Monsieur DOMINIQUE MARIE ANDRE NANA
Au titre des Ministres délégués :
01. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation : Madame MADIARA SAGNON / TOU
02. Ministre délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine et des Burkinabè de l’Extérieur, chargé de l’Intégration Africaine et des Burkinabė de l’Extérieur : Monsieur MAXIME KONE
03. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé du Budget : Madame EDITH CLEMENCE YAKA
04.Ministre délégué auprès du Ministre de l’Économie, des Finances et du Développement, chargé de l’Aménagement du Territoire et de la Prospective : Madame PAULINE ZOURE / KABORE
05.Ministre délégué auprès du Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l’Innovation, chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation : Madame MAMINATA TRAORE / COULIBALY

06. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Energie, des Mines et des Carrières, chargé des Mines et des Carrières : Monsieur AIME ZONGO
07. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Artisanat, chargé de l’Artisanat : Madame LOUISE ANNE GO
Au titre de la Présidence du Faso : Est nommé Ministre d’Etat, Ministre auprès du Président du Faso, chargé de la Réconciliation Nationale et de la Cohésion Sociale : Monsieur ZEPHIRIN DIABRE

Partager

Laisser un commentaire